Über uns

Das Klimabündnis ist eine globale Partnerschaft zum Schutz des Klimas. Es verbindet Gemeinden in Europa mit indigenen Völkern in Südamerika. Die gemeinsamen Ziele sind Verringerung der Treibhausgas-Emissionen und der Schutz des Amazonas-Regenwaldes. In Österreich sind bereits 988 Gemeinden, mehr als 600 Bildungseinrichtungen und 1.200 Betriebe Mitglied im Klimabündnis.

 

Kontakt

Porträit von Dipl.-Ing. Elena Schimanek

Allgemeine Informationen
DI Elena Schimanek
Prinz-Eugen-Straße 72
A-1040 Wien
T.: 01/581 58 81-16
E: elena.schimanek@klimabuendnis.at
W: www.klimabuendnis.at

Porträit von Mag. Marion Kaar

Allgemeine Informationen
Mag. Marion Kaar (derzeit in Bildungskarenz)
Prinz-Eugen-Straße 72
A-1040 Wien
T.: 01/581 58 81-15
E: marion.kaar@klimabuendnis.at
W: www.klimabuendnis.at

Porträits vom Mag. Thomas Kautnek

Kontaktperson Energie
Mag. Thomas Kautnek
Prinz-Eugen-Straße 72
A-1040 Wien
T.: 01/581 58 81-25
E: thomas.kautnek@klimabuendnis.at
W: www.klimabuendnis.at

Porträit von Patricia Kandler, BeD

Kontaktperson Klimagerechtigkeit
Patrícia Kandler, BEd
Prinz-Eugen-Straße 72
A-1040 Wien
T.: 01/581 58 81-27
F.: 01/5815880
E: patricia.kandler@klimabuendnis.at
W: www.klimabuendnis.at

Porträit von Mag. Markus Hafner- Auinger

Kontaktperson Klimapolitik
Mag. Markus Hafner-Auinger, MA
Prinz-Eugen-Straße 72
A-1040 Wien
T.: 01/581 58 81-0
E: markus.hafner-auinger@klimabuendnis.at
W: www.klimabuendnis.at

Porträit von Mag. Hannes Höller

Kontaktperson Klimawandelanpassung
Mag. Hannes Höller
M: 0664/8539409
E: hannes.hoeller@klimabuendnis.at
W: www.klimabuendnis.at

Porträit von DI Irene Schrenk

Kontaktpersonen Mobilität
DI Irene Schrenk
Prinz-Eugen-Straße 72
A-1040 Wien
T.: 01/581 58 81-18
E: irene.schrenk@klimabuendnis.at
W: www.klimabuendnis.at